您现在的位置:首页 / 政务公开 / 行政复议决定

合川区某镇关某村某社复议区林业局林业行政处罚行政复议决定书

文章来源: 时间: 2019-12-16 责任编辑:

 

 

合川府复〔201933

 

行政复议决定书

 

申请人:重庆市合川区某镇关某村某社。

被申请人:重庆市合川区林业局

申请人不服被申请人于2019711日作出的《林业行政处罚决定书》(合林罚决字[2019]第021号,以下简称《决定书》),于201995日向重庆市合川区人民政府提出行政复议申请,本机关依法受理该复议申请。现本案已审理终结。

申请人请求:撤销《决定书》。

申请人称:

一、《决定书》认定事实不清。1.《决定书》将申请人为造林、护林而进行改造道路认定为毁坏林地,与事实严重不符。2.《决定书》认定毁坏植被的面积有误,实际毁坏的林地面积不到1亩,《决定书》认定面积为8.7346亩,与事实不符。

二、《决定书》适用法律不当。《决定书》中依据:“《重庆市林地保护管理条例》第三十一条第五款的规定……”,而《重庆市林地保护管理条例》第三十一条根本就没有第五款。

三、《决定书》处罚程序违法。执法人员在调查社员和作出行政处罚决定时没有充分告知相关情况和充分听取当事人意见,对当事人提出的陈述和申辩置之不理,只是利用部分社员文化程度低和对执法人员的畏惧心理,诱导他们签字,没有让社员理解所签文书的内容,不符合《中华人民共和国行政处罚法》第三十一条、三十二条的规定。

四、《决定书》与“以人民为中心”的思想严重悖离。

被申请人答复称:

一、本案件复议申请人毁坏林地的违法事实清楚。

复议申请人在未办理林地使用手续的情况下,擅自在合川区某镇塘某村、关某村修建“金某公路”,毁坏林地面积0.5826公顷(8.7346亩), 该事实有当事人陈述、证人证言、现场勘验笔录、现场调查报告书等证据证实,复议申请人对其毁坏林地的行为也承认在卷。

二、《决定书》作出的处罚决定对复议申请人违法事实认定清楚、证据确实充分。

按照《森林法》第二十三条、《森林法实施条例》第二条、第十八条、第二十一条、《重庆市林地保护管理条例》(2010年修正)第二十条、第二十五条等相关法律规定,以任何形式破坏、毁坏林地等各种森林资源的违法行为,均是林业行政执法予以查处对象。本案中,鉴于复议申请人是为造林、护林而集资修建的“金某公路”,被申请人根据《森林法实施条例》第十八条、《重庆市森林防火指挥部办公室关于森林防火基础设施建设审批权限的复函》(渝森防办201438号)、《重庆市林业局办公室关于转发〈建设项目使用林地审核审批管理办法〉等规定的通知》(渝林资2015118号)等规定,将其纳入了直接为林业生产服务的工程设施,但复议申请人修建“金某公路”仍需经县级以上人民政府林业主管部门批准。复议申请人未按法律规定经县级以上人民政府林业主管部门批准私自修建“金某公路”因而造成林地毁坏,属于毁坏林地的违法行为,应当追究其法律责任。

被申请人于2019510日委托重庆市某林业规划设计有限公司进行鉴定。经鉴定,“金某公路”占用林地位置位于合川区某镇塘某村某社和关某村某社,共占用林地面积1.2208公顷(18.3028亩)。其中“老路”占用林地区域0.6382公顷(9.5682亩)、扩建“老路”修建“金某公路”占用林地区域0.5826公顷(8.7346亩)。被申请人于201975日向复议申请人下达了《重庆市合川区林业局鉴定结论通知书》(合林鉴字[2019]第021号),鉴定结论为:毁坏林地面积0.5826公顷(8.7346亩),复议申请人没有提出异议也没有申请重新鉴定,因此鉴定结论合法、真实有效。

三、《决定书》对复议申请人毁坏林地0.5826公顷(8.7346亩)处以林地赔偿费1倍的罚款处罚,适用法律正确。

被申请人作为本级人民政府林地保护的行政主管部门,没有收到上级任何部门对《重庆市林地保护管理条例》的修正通知,被申请人依照2012年重庆市林业局印制的《林业法律法规规章选编》中的《重庆市林地保护管理条例》(2010年修正)中的条款为依据做出行政处罚。《决定书》对复议申请人处罚事实的认定准确,处罚决定中复议申请人应承担的法律责任在2018年修正的《重庆市林地保护管理条例》和2010年修正的《重庆市林地保护管理条例》中具体处罚事项、程度一致。同时按照《重庆市规范行政处罚裁量权办法》(重庆市人民政府令第238号)相关规定,对复议申请人处以林地赔偿费1倍的罚款。

四、复议申请人关于“执法人员调查社员和作出行政处罚决定时程序违法”的说法与事实严重不符。

被申请人在行政执法过程中已依法书面告知复议申请人依法享有的陈述权、申辩权及听证权,并有复议申请人签字捺印为证。不存在没有充分告知复议申请人依法享有听证、陈述和申辩的权利情况。

被申请人既坚持了“以人民为中心,促进人民福祉”又依法履职尽责,坚决查处涉林违法行为,保护好合川区生态环境。

经审理查明:

申请人重庆市合川区某镇关某村某社于2016年底-2017年初集资在合川区某镇塘某村、关某村修建“金某公路”,未经审批占用林地0.5826公顷(8.7346亩),对应图斑号为132号、133号、134号、135号、136号(国家林业局西北院提供的20161002-2017041420160823-20170414期间遥感数据监测出的森林资源变化图斑)中的部分林地,属毁坏林地的违法行为。被申请人经现场核实后,于2019416日对申请人修建“金某公路”未经审批占用132号、133号、134号、135号、136号图斑林地用于修路作为林业行政处罚案件立案查处,2019711日作出《决定书》,对申请人处以林地赔偿费1倍共计15000*80%*8.7346*1=104815元的罚款。

以上事实,有以下证据予以证实:被申请人提交的《勘验笔录》《金某公路使用林地情况现场调查报告》《重庆市合川区林业局鉴定结论通知书》《林业行政处罚先行告知书》《林业行政处罚决定书》《施工管理合同》《关于修建关某村某社社级公路会议记录》《张某某询问笔录》《陈某某询问笔录》《华某询问笔录》《邓某某询问笔录》《周某某询问笔录》《陈某1询问笔录》《张某2询问笔录》《易某询问笔录》《张某1询问笔录》《林权证》(陈某某)《土地承包经营权证》(周某1、周某2、周某3、刘某某、周某某、周某4、周某5、邓某1、李某某、江某某)、《土地占用补偿合同书》(罗某某、王某某、李某1、李某2、王某1、邓某1)、《关某村修建“金某公路”占用塘某村土地补偿人员名单》等事实证据材料,被申请人提交《林业行政处罚立案登记表》《受理报案登记表》《鉴定聘请呈批表》《鉴定委托书》《集体讨论记录》(合林集讨[2019]第003号)《林业行政处罚听证权利告知书》《林业行政处罚文书送达回证》(合林罚送字[2019]第042号)《案件调查终结报告》《林业行政处罚意见书》《林业行政处罚文书送达回证》(合林罚送字[2019]第044号)《延长案件办理期限呈批表》等程序证据材料;被申请人提交的执法人员王某某、张某资格证书等执法主体资格材料;被申请人提交的《中华人民共和国森林法》《中华人民共和国森林法实施条例》《重庆市林地保护管理条例》(2010年修正和2018年修正)、《重庆市合川区人民政府关于调整征地补偿安置标准有关事项的通知》(合川府发201317号)、《重庆市森林防火指挥部办公室关于森林防火基础设施建设审批权限的复函》(渝森防办201438号)、《重庆市林业局办公室关于转发〈建设项目使用林地审核审批管理办法〉等规定的通知》(渝林资2015118号)、《重庆市林业局关于启动2016年林地变更调查成果的通知》(渝林资201820号)等法律法规及文件材料。

本机关认为:

一、被申请人作出《决定书》主体适格。

根据《中华人民共和国森林法》第四十四条、《中华人民共和国森林法实施条例》第四十一条、《重庆市林地保护管理条例》第三十条的规定,被申请人具有作出《决定书》的主体资格。

二、被申请人作出《决定书》认定事实清楚。

申请人重庆市合川区某镇关某村某社于2016年底-2017年初集资在合川区某镇塘某村、关某村修建“金某公路”,未经林业部门审批占用林地0.5826公顷(8.7346亩),对应图斑号为132号、133号、134号、135号、136号(国家林业局西北院提供的20161002-2017041420160823-20170414期间遥感数据监测出的森林资源变化图斑),属于《重庆市林地保护管理条例》第二十条规定的毁坏林地的违法行为。该违法事实有当事人陈述、证人证言、现场勘验笔录、现场调查报告书等证据证实,且申请人对其毁坏林地的行为也承认在卷,对申请人称“《决定书》认定事实不清”,本机关不予支持。

三、被申请人作出《决定书》程序合法。

被申请人2019411日根据国家林业局西北院提供的20161002-2017041420160823-20170414期间遥感数据监测出的森林资源变化图斑,对132号、133号、134号、135号、136号图斑进行了现场核实调查,申请人修建“金某公路”未经审批占用该五个图斑部分林地,属《重庆市林地保护管理条例》第二十条规定的违法毁坏林地的违法行为。2019416日对申请人修建“金某公路”未经审批占用132号、133号、134号、135号、136号图斑林地用于修路作为林业行政处罚案件立案查处;2019510日委托重庆市某林业规划设计有限公司进行鉴定;2019516日将办案期限延期30日;201975日向申请人送达《重庆市合川区林业局鉴定结论通知书》、《林业行政处罚先行告知书》、《林业行政处罚听证权利告知书》,同日被申请人组织集体讨论;2019711日作出《决定书》,对申请人处以林地赔偿费1倍共计15000*80%*8.7346*1=104815元的罚款。在案件办理过程中,被申请人依法开展调查询问;在收集完相关证据作出行政处罚决定前,将拟作出行政处罚决定的事实、理由、依据告知了申请人;同时告知了申请人享有的听证权利。被申请人整个办案过程符合《中华人民共和国行政处罚法》、《林业行政处罚程序规定》之规定,程序合法。

四、被申请人作出《决定书》适用法律依据错误。

《决定书》所载内容为:“依据《重庆市林地保护管理条例》第三十一条第五项的规定,本机关决定对你单位处以下行政处罚:处林地赔偿费1倍共计15000*80%*8.7346*1=104815元的罚款(林地赔偿费按林地补偿费80%计算,林地补偿费按合川府发201317号文件计算)”,被申请人适用法律依据与《重庆市林地保护管理条例》(2018年修正)第三十一条:“有下列行为之一的,由公安机关按照治安管理处罚法的规定处罚。构成犯罪的,依法追究刑事责任。(一)在办理变更林地权属或调解林地纠纷过程中,煽动群众闹事、阻挠国家建设的;(二)以暴力、胁迫或其他手段侵占林地的;(三)阻碍国家工作人员依法执行林地管理职务的”不相符,该条并无第五款,属适用法律依据错误。对被申请人称“其作为本级人民政府林地保护的行政主管部门,没有收到上级任何部门对《重庆市林地保护管理条例》的修正通知,被申请人依照2012年重庆市林业局印制的《林业法律法规规章选编》中的《重庆市林地保护管理条例》(2010年修正)中的条款为依据做出行政处罚;《决定书》对复议申请人处罚事实的认定准确,处罚决定中复议申请人应承担的法律责任在2018年修正的《重庆市林地保护管理条例》和2010年修正的《重庆市林地保护管理条例》中具体处罚事项、程度一致”的答复意见,本机关不予支持。

综上,被申请人作出的《决定书》,认定事实清楚,程序合法,适用法律依据错误。依照《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第一款第三项和《中华人民共和国行政复议法实施条例》第四十九条之规定,本机关决定:

撤销被申请人于2019711日作出的《林业行政处罚决定书》(合林罚决字[2019]第021号),并于一个月内重新作出具体行政行为。

申请人如不服本决定,可自收到本决定之日起15日内,向重庆市合川区人民法院提起行政诉讼。

 

 

                             重庆市合川区人民政府

                           2019 11 1

扫一扫在手机打开当前页

中央政府及国家部委网站

市政府部门网站

区县政府网站

公共服务单位网站

新闻媒体网站

网站地图 | 关于我们 | 网站声明 | 网站帮助

主办:重庆市合川区人民政府  传真:42756900

地址:重庆合川区希尔安大道222号  邮编:401520 网站标识码:5001170002

ICP备案编号:渝ICP备11000956号 

渝公网备50011702500021